Wer wir sind

Mathias Kossyk

Tel.: +49 431 560 66 36
Mobil: +49 160 5569 325
mathias.kossyk@kw-kiel.de

Beratungsschwerpunkte

  • Gebühren und Entgelte nach kommunalabgabenrechtlichen Vorschriften
  • Beiträge und Baukostenzuschüsse für Ver- und Entsorgungsunternehmen
  • Öffentliches Preisrecht (VO PR 30/53)
  • Betriebswirtschaftliche Gestaltungen im Bereich der Abfallbeseitigung
  • Straßenausbaubeiträge
Bernd Wolff

Bernd Wolff

Tel.: +49 431 560 66 35
Mobil: +49 171 788 9171
bernd.wolff@kw-kiel.de

Beratungsschwerpunkte

  • Kalkulation von öffentlichen Abgaben nach kommunalabgabenrechtlichen Vorschriften
  • Erschließungs- und Straßenausbaubeiträge
  • Wirtschaftlichkeitsberechnungen
  • Organisationsberatung
  • Aufbau von Prognosemodellen

Daniel Stein

Tel.: +49 431 560 66 37

daniel.stein@kw-kiel.de

Beratungsschwerpunkte

  • Kalkulation von Kur- und Tourismusabgaben
  • Gebühren und Entgelte nach kommunalabgaberechtlichen Vorschriften
  • Erfassung und Bewertung von kommunalen Infrastrukturvermögen
  • Aufbau von Kostenrechnungssystemen

Jenny Nagel

Tel.: +49 431 560 66 38

jenny.nagel@kw-kiel.de

Beratungsschwerpunkte

  • Kalkulation von Benutzungsgebühren und Entgelten nach kommunalabgaberechtlichen Vorschriften
  • Erschließungs- und Straßenausbaubeiträge
  • Kalkulation  von Kanalisationsanschlussbeiträgen und Baukostenzuschüssen
  • Erfassung und Bewertung von kommunalem Infrastrukturvermögen

Christin Kunisch

Tel.: +49 431 560 66 35

christin.kunisch@kw-kiel.de

Tätigkeitsfelder

  • Abrechnung
  • Backoffice
  • Büroorganisation

Tobias Garber

Tel.: +49 431 560 66 38

tobias.garber@kw-kiel.de

Beratungsschwerpunkte

  • Kalkulation von öffentlichen Abgaben nach kommunalabgabenrechtlichen Vorschriften
  • Erfassung und Bewertung von Infrastrukturvermögen
  • Aufbau von langfristigen Planungsmodellen